Libro degli Incantesimi: differenze tra le versioni
Da Zulu Hotel Italia - Time Warp.
m |
|||
| Riga 51: | Riga 51: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |Danno di tipo ''' | + | |Danno di tipo '''Terra''' sul bersaglio |
|- | |- | ||
|Night Sight | |Night Sight | ||
| Riga 57: | Riga 57: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |Permette di vedere normalmente anche di notte al | + | |Permette di vedere normalmente anche di notte al bersaglio e ai bersagli contigui |
|- | |- | ||
|Weaken | |Weaken | ||
| Riga 83: | Riga 83: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | | + | |Guarisce dal Veleno il bersaglio |
|- | |- | ||
|Harm | |Harm | ||
| Riga 101: | Riga 101: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |Rimuove | + | |Rimuove una trappola dal contenitore bersaglio |
|- | |- | ||
|Protection | |Protection | ||
| Riga 133: | Riga 133: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |Chiude magicamente un contenitore bersaglio | + | |Chiude magicamente la serratura di un contenitore bersaglio |
|- | |- | ||
|Poison | |Poison | ||
| Riga 157: | Riga 157: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | | + | |Sblocca la serratura di un contenitore bersaglio |
|- | |- | ||
|Wall of Stone | |Wall of Stone | ||
| Riga 207: | Riga 207: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | | + | |Diminuisce il mana del bersaglio |
|- | |- | ||
|Recall | |Recall | ||
| Riga 289: | Riga 289: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |Rende invisibile il | + | |Rende invisibile il bersaglio |
|- | |- | ||
|Mark | |Mark | ||
| Riga 345: | Riga 345: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |Assorbe il Mana del bersaglio | + | |Assorbe il Mana del bersaglio, aggiungendolo al mana del Mago. |
|- | |- | ||
|Mass Dispel | |Mass Dispel | ||
| Riga 353: | Riga 353: | ||
|Annulla gli incantesimi in un'area | |Annulla gli incantesimi in un'area | ||
|- | |- | ||
| − | |Meteor | + | |Meteor Swarm |
|80 | |80 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |Danno di tipo ''' | + | |Danno di tipo '''Terra''' in un'area |
|- | |- | ||
|Polymorph | |Polymorph | ||
Versione attuale delle 12:22, 19 set 2015
Torna a Magery o a Inscription
Pagina creata da Cutter, che si scusa per le informazioni errate o incomplete.
Il libro degli incantesimi (Spellbook) può essere acquistato dagli NPC o creato tramite Inscription.
Inizialmente il libro degli incantesimi è vuoto, per riempirlo spostare le Scroll degli incantesimi non ancora presenti all'interno del libro.
| Incantesimo | Difficoltà Inscription | Difficoltà Magery | Reagenti | Descrizione |
|---|---|---|---|---|
| Circle 1 | ||||
| Reactive Armor | 20 | Riflette parte del danno fisico ricevuto | ||
| Clumsy | 20 | Diminuisce la Destrezza del bersaglio | ||
| Create Food | 20 | Crea del cibo nello zaino principale | ||
| Feeblemind | 20 | Diminuisce l'Intelligenza del bersaglio | ||
| Heal | 20 | Cura gli HP del bersaglio | ||
| Magic Arrow | 20 | Danno di tipo Terra sul bersaglio | ||
| Night Sight | 20 | Permette di vedere normalmente anche di notte al bersaglio e ai bersagli contigui | ||
| Weaken | 20 | Diminuisce la Forza del bersaglio | ||
| Circle 2 | ||||
| Agility | 30 | Aumenta la Destrezza del bersaglio | ||
| Cunning | 30 | Aumenta l'Intelligenza del bersaglio | ||
| Cure | 30 | Guarisce dal Veleno il bersaglio | ||
| Harm | 30 | Danno di tipo Acqua sul bersaglio | ||
| Magic Trap | 30 | Crea una trappola magica su un contenitore bersaglio | ||
| Magic Untrap | 30 | Rimuove una trappola dal contenitore bersaglio | ||
| Protection | 30 | Aumenta l'AR del bersaglio | ||
| Strength | 30 | Aumenta la Forza del bersaglio | ||
| Circle 3 | ||||
| Bless | 40 | Aumenta le Stat del bersaglio | ||
| Fireball | 40 | Danno di tipo Fuoco sul bersaglio | ||
| Magic Lock | 40 | Chiude magicamente la serratura di un contenitore bersaglio | ||
| Poison | 40 | Avvelena il bersaglio | ||
| Telekinesis | 40 | Prende un oggetto a distanza, purché nella propria linea visiva | ||
| Teleport | 40 | Teletrasporta su un punto nella propria linea visiva | ||
| Unlock | 40 | Sblocca la serratura di un contenitore bersaglio | ||
| Wall of Stone | 40 | Crea un muro di pietra nel punto indicato | ||
| Circle 4 | ||||
| Archcure | 50 | Rimuove gli effetti del veleno all'interno di un'area | ||
| Arch Protection | 50 | Aumenta l'AR all'interno di un'area | ||
| Curse | 50 | Diminuisce le Stat del bersaglio | ||
| Fire Field | 50 | Genera un muro di fiamme nel punto indicato | ||
| Greater Heal | 50 | Cura gli HP del bersaglio | ||
| Lightning | 50 | Danno di tipo Aria sul bersaglio | ||
| ManaDrain | 50 | Diminuisce il mana del bersaglio | ||
| Recall | 60 | Teletrasporta nel luogo indicato da una Runa precedentemente marcata | ||
| Circle 5 | ||||
| Blade Spirits | 60 | Evoca una creatura di lame che attacca chiunque nella LOS (anche il mago) | ||
| Dispel Field | 60 | Annulla gli effetti degli incantesimi in un'area | ||
| Incognito | 60 | Cambia temporaneamente il nome del mago | ||
| Magic Reflection | 60 | Riflette gli incantesimo lanciati sul mago fino ad esaurimento, potenza dipendente da magery e classe | ||
| Mind Blast | 60 | Danno di tipo Aria sul bersaglio | ||
| Paralyze | 60 | Paralizza per qualche secondo il bersaglio | ||
| Poison Field | 60 | Crea un muro velenoso nel punto indicato | ||
| Summon Creature | 60 | Evoca una creatura agli ordini del mago | ||
| Circle 6 | ||||
| Dispel | 70 | Annulla gli effetti degli incantesimi su un bersaglio | ||
| Energy Bolt | 70 | Danno di tipo Aria sul bersaglio | ||
| Explosion | 70 | Danno di tipo fuoco in un'area | ||
| Invisibility | 70 | Rende invisibile il bersaglio | ||
| Mark | 70 | Marca una runa nel luogo dove viene lanciato l'incantesimo | ||
| Mass Curse | 70 | Abbassa le statistiche delle creature in un'area | ||
| Paralyze Field | 70 | Crea un muro con effetto paralizzante | ||
| Reveal | 70 | Rende visibili le creature invisibili o nascoste intorno al mago | ||
| Circle 7 | ||||
| Chain Lightning | 80 | Danno di tipo Aria in un'area | ||
| Energy Field | 80 | Crea un muro di energia | ||
| Flamestrike | 80 | Danno di tipo fuoco su un bersaglio | ||
| Gate Travel | 80 | Apre un portale a doppio senso tra il luogo dove è stato lanciato e il luogo indicato dalla runa su cui si utilizza | ||
| Mana Vampire | 80 | Assorbe il Mana del bersaglio, aggiungendolo al mana del Mago. | ||
| Mass Dispel | 80 | Annulla gli incantesimi in un'area | ||
| Meteor Swarm | 80 | Danno di tipo Terra in un'area | ||
| Polymorph | 80 | Trasforma temporaneamente il mago in un'altra creatura | ||
| Circle 8 | ||||
| Earthquake | 90 | Danno di tipo Terra in un'area | ||
| Energy Vortex | 90 | Evoca un vortice di energia che attacca chiunque nella LOS (anche il mago) | ||
| Resurrection | 90 | Riporta in vita un PG bersaglio | ||
| Summon Air Elemental | 90 | Evoca un elementale dell'Aria agli ordini del mago | ||
| Summon Daemon | 90 | Evoca un demone agli ordini del mago | ||
| Summon Earth Elemental | 90 | Evoca un elementale della Terra gli ordini del mago | ||
| Summon Fire Elemental | 90 | Evoca un elementale del Fuoco agli ordini del mago | ||
| Summon Water Elemental | 90 | Evoca un elementale dell'Acqua agli ordini del mago | ||